суббота, 27 февраля 2010 г.

Художник Николай Александрович Сергеев | 1855-1919 гг.

Художник Николай Александрович Сергеев | 1855-1919 гг.: "

Будущий мастер пейзажа Николай Александрович Сергеев родился в Харькове. Живописи обучался у известного мастера и профессора Академии художеств Л.Ф. Лагорио.

В восьмидесятые годы XIX века художник много пишет, участвует в выставках Академии художеств, ведет большую работу по продвижению изобразительного искусства в глубину страны. В эти годы появляются на экспозициях его незатейливые, но на достаточно высоком уровне выполненные картины с видами юга России: 'Водяная мельница (Малороссийский мотив)', 'Татарский аул', 'Покинутая хата в Малороссии', 'Заглохшая речка', 'Пасека', 'Веселый шум ее колес умолк (Русалка)', 'Казачья слободка', 'На проселке', 'У заливного луга', 'Хутора', 'В конце сада', 'Элегия', 'Тучка набежала', 'Залив Днепра' и др.

Художественная и общественная деятельность Н.А. Сергеева была оценена: в 1887 году он получил звание почетного вольного общника Академии художеств, в 1889 году был награжден орденом святого Станислава 3-й степени в поощрение деятельности на художественном поприще. В 1910 году Н.А. Сергеев стал академиком пейзажной живописи.





Сад 1889


"

Комментариев нет:

Отправить комментарий